|

當前位置:首頁 > 政務公開 > 政府信息公開目錄 > 政策解讀

城鄉居民最低生活保障

索引號 640422005/2019-00048 文號 生成日期 2019-09-18
公開方式 主動公開 發布機構 西吉縣民政局 責任部門


1.什么是城鄉居民最低生活保障(城鄉低保)?

答:城鄉居民最低生活保障是指各級人民政府對生活在最低生活保障標準以下的城鄉居民,按照最低生活標準、進行動態管理、實行差額救助的一項社會救助制度,簡稱城鄉低保。享受低保的城鄉居民被稱為城鄉低保對象。

2.哪些人可以享受城鄉低保?    答:凡持有本縣常住戶口的城鄉居民,其共同生活的家庭成員人均收入低于戶籍地城鄉居民最低生活保障標準,且家庭財產狀況符合本縣人民政府規定條件的,均有申請獲得最低生活保障的權利。

3.城鄉低保對象的認定條件有哪些?

答: 戶籍狀況、家庭收入和家庭財產情況是認定低保對象的三個基本要件。

4.最低生活保障應向哪里提出申請?

答:應以家庭(戶)為單位,由戶主向戶籍所在地村(居)委會(鄉鎮人民政府)提出書面申請;申請有困難的,村(居)委會應當協助其提出申請。

5.申請最低生活保障需要提供哪些材料?

答: 申請書、戶口本、身份證、收入證明、導致貧困的特殊證明、戶主1寸和全家5寸近照。

申請人須提供家庭收入和財產狀況信息、簽字確認,承諾所提供的信息真實、完整,并簽署核對授權書,積極配合核對機構依法開展調查、核實工作。

6.申請最低生活保障需經過哪些辦理流程?

7.共同生活的家庭成員是指哪些人?

答:(一)配偶;(二)父母和未成年子女;(三)已成年但不能獨立生活的子女,包括在校接受本科及其以下學歷教育的成年子女;(四)其他具有法定贍養、扶養、撫養義務關系并長期共同居住的人員。

8.哪些成員不計入共同生活的家庭成員?

答:(一)現役軍人中的義務兵;(二)連續三年以上(含三年)脫離家庭獨立生活的宗教教職人員;(三)在監獄、勞動教養場所內服刑、勞動教養人員;(四)民政部門根據本條原則和有關程序認定的其他人員。

9.哪些收入應當計入家庭可支配收入?

答:(一)工資性收入。指因任職或者受雇而取得的工資、薪金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得等。(二)家庭經營凈(純)收入。指從事生產、經營及有償服務活動所得。包括從事種植、養殖、采集及加工等農林牧漁業的生產收入,從事工業、建筑業、手工業、交通運輸業、批發和零售貿易業、餐飲業、文教衛生業和社會服務業等經營及有償服務活動的收入等。(三)財產性收入。包括動產收入和不動產收入。動產收入是指出讓無形資產、特許權等收入、儲蓄存款利息、有價證券紅利、儲蓄性保險投資以及其他股息和紅利等收入,集體財產收入分紅和其他動產收入等。不動產收入是指轉租承包土地經營權、出租或出讓房產以及其它不動產收入等。(四)轉移性收入。指國家、單位、社會團體對居民家庭的各種轉移支付和居民家庭間的收入轉移。包括贍養費、扶養費、撫養費,離退休金、失業保險金,社會救濟金、遺屬補助金、賠償收入,接受遺產收入、接受捐贈(贈送) 收入、出售財物收入等。(五)偶然所得。(六)其他應當計入的家庭收入。

10.家庭財產主要包括哪些?

答: (一)現金、銀行存款、有價證券、債券、儲蓄性保險,以及需要記入認定范圍的其他貨幣財產;(二)機動車輛(殘疾人功能性補償代步機動車輛除外)、船舶;(三)房屋、債權、經營性實體或股份,專利、著作權、土地使用權等;(四)非生活必需的高值物品;(五)其他財產。

11.哪些人不能享受城鄉低保?

答:有下列情形之一的家庭,不得享受低保:(一)家庭成員名下擁有汽車和大型農機具的;(二)雇傭他人從事各種經營性活動的;(三)自費安排子女擇校就讀或者出國留學的;(四)申請低保前1年內具有股票、證券買賣或者其他風險性投資行為的;(五)家庭成員名下承租的公有住房和擁有的私有住房總計達到兩套及以上的;(六)人為閑置承包土地的;(七)擁有其它非生活必需的高檔消費品的;(八)縣、鄉人民政府規定不得享受最低生活保障的其他情形。

12.申請人應當履行哪些義務?

答:(一)按規定提交相關材料;(二)承諾所提供的家庭收入和財產狀況信息真實、完整,并簽(章)字確認;(三)履行授權核查家庭經濟狀況的相關手續;(四)提出申請居民最低生活保障待遇時,申請人與低保經辦人員以及村(居)民委員會成員有近親屬關系的,應當如實申明;(五)接受、配合鄉鎮人民政府對家庭戶籍、經濟狀況的調查。    13.審核審批過程中,哪種情形不予批準?    答:縣級人民政府民政部門以及鄉鎮在審核審批過程中,發現存在下列情形之一的,不予批準:(一)拒絕配合最低生活保障工作部門對申請家庭狀況進行調查,致使無法核實家庭基本狀況的;(二)故意隱瞞家庭經濟狀況和家庭人員變動情況,或者提供虛假證明材料的;(三)通過離婚、贈予、轉讓等方式放棄自己應得財產或份額,或者放棄法定應得贍養費、撫養費、扶養費和其他合法資產及收入的;(四)法定贍養、撫養、扶養人有贍養、撫養、扶養能力,但未依法履行義務,致使申請人未獲得贍養、撫養、扶養權益的;(五)在法定勞動年齡段內且有勞動能力,無正當理由拒絕就業或者不從事生產勞動的;(六)參與賭博、嫖娼、吸毒、偷竊、賣淫、詐騙、非法組織等違法活動的;(七)各類服刑、勞動教養期內的(經司法行政部門認定的社區矯正人員除外);(八)領取特困供養津貼和享受高齡基本生活津貼的;(九)申請人無特殊原因不參加民主評議的。

14.最低生活保障金如何確定?

答:根據共同生活的家庭成員全部貨幣收入和實物收入,實行差額救助。我縣實行分類施保,按照自治區民政廳、財政廳《關于提高我區城鄉居民最低生活保障標準的通知》(寧民發【2018】11號)和縣政府第21次常務會議紀要,從2018年1月起,對納入低保的“兩無”(無勞力、無收入)(A類),城鎮居民每人每月給予560元救助、 農村居民每人每月給予320元救助;對部分主要勞力喪失的生活困難家庭(B類)保障人員,城鎮居民每人每月給予460元救助、農村居民每人每月給予260元救助;對其他生活困難家庭(C類))保障人員,城鎮居民每人每月給予360元救助、農村居民每人每月給予200元救助。

15.低保對象如何領取低保補助金?    答:采用“一卡通”形式直接發放,由縣財政通過金融機構于每月直接打卡發放到城鄉低保家庭的個人賬戶上。    16.低保對象如何實行動態管理?    答:一方面,對已享受低保待遇的村(居)民家庭,因經濟收入的變化、人數的變化或住址的變動,隨時辦理調整手續。另一方面,當低保對象不再符合保障條件時,應當退出低保。當家庭收入和經濟狀況符合低保保障條件,可以納入低保。

附件下載:

掃一掃在手機打開當前頁
有鬼的麻将机怎么破解